Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.



Помощь в написании учебных работ
1500+ квалифицированных специалистов готовы вам помочь

Реферат по учебной дисциплине " Экономика"

на тему: "Экономические системы и их защитные механизмы"

 

 

    План

1. Введение.

2. Виды экономических систем.

3. Влияние внутренних и внешних факторов на экономические системы.

4. Способы защиты экономических моделей в глобальной экономике.

5. Заключение.

6. Список литературы.

    1. Введение.

    В современном мире существует много разновидностей экономических систем и моделей. Каждое государство, выбирая и изменяя свою экономическую модель построения отношений внутри страны, пытается таким образом занять свое место в глобальной мировой экономике. Как правило, построение эффективной экономической системы государства осуществляется с учетом устоявшихся бизнес традиций как внутри страны, так и ближайших её соседей. Сложно себе представить экономическую систему не учитывающую традиции населения страны, в которой эта система функционирует. Но, в последнее время участились факты влияния экономических систем развитых стран на экономические системы развивающихся стран, то есть внешние факторы влияния на экономические системы многих стран стали более значительны, чем внутренние. При таких условиях существования экономические системы должны иметь защитные механизмы. В этом и заключается основная идея написания данного реферата. Познать виды экономических систем и разобраться какие защитные механизмы существуют в настоящий момент. А также выбрать наиболее подходящую экономическую систему для России.

    2. Виды экономических систем.

    Традиционная экономическая система - это система правил в экономике страны, основанная на обычаях и традициях народов, проживающих на её территории. Безусловно, в любой экономике учитываются обычаи и традиции людей живущих на территории государства, но при использовании традиционной экономической системы, традиции являются главным инструментом в распределении доходов между людьми от использования ресурсов.

    Традиционная экономическая система считается самой древней экономической системой существовавшей на земле. Как правило, такая система основана на натуральном хозяйстве(скотоводстве, растениеводстве, рыболовстве и т. д.). Причем, стадия развития таких хозяйств находится, практически, на уровне феодального строя. Производительность труда низкая, что, в свою очередь, не способствует развитию торговли и экономики в целом. В настоящий момент использование традиционной экономической системы распространено в странах ближнего востока, в Африке и странах южной Америки. Не смотря на это, прибыль от использования ресурсов распределяется равномерно среди населения государства. Каждый получает то, что заслужил. Такая система устойчива, но мало эффективна.

    Рыночная экономическая система - это система взаимоотношений между людьми и их объединениями в сфере производства, обмена и распределения ресурсов, основанная на значительном влиянии капитала над людьми. В такой системе прибыль определяет всё. Каждый участник рынка настроен на получение наибольшей прибыли, независимо от его личного отношения к товару.

     Рыночная система максимально способствует развитию торговли в стране, но доход от использования ресурсов, как правило, распределяется не равномерно среди населения государства. При использовании такой системы производительность труда высокая. Стадия развития технологий производства и инфраструктуры также находится на высоком уровне. Такая система высоко эффективна, но неустойчива. Погоня за прибылью приводит к расходу ресурсов за короткий период времени, что приводит к военным конфликтам, целью которых является получение новых ресурсов. Военные конфликты портят отношения между государствами, что негативно сказывается на торговле и ведет к экономическому кризису, а это, в свою очередь, временно тормозит развитие мировой экономики в целом.

    Командная экономическая система - модель построения отношений в обществе, основанная на исполнении команд, подающихся сверху. Практически, весь бизнес регулируется государством, а точнее государственными монополиями. Каждая сфера жизнедеятельности людей жестко регулируется законодательством. Выбор товара на рынке при такой системе не велик, а в сфере производства, как правило, сохраняется дефицит производимого товара, что приводит к возникновению спекулятивного эффекта на рынке. Внешние рынки закрыты или облагаются высокими налогами. С точки зрения сроков развития отраслей, командная экономическая система малоэффективна. Такая экономическая система существует, чаще всего, в государствах, где действует коммунистический строй.

      Изучив описанные выше основные виды экономических систем волей не волей напрашивается вывод: использование только одной экономической системы не способствует стабильному развитию экономике страны. Поэтому, зачастую, развитые государства применяют механизмы, взятые из разных экономических систем. Таким образом, начали появляться смешанные экономические системы, конфигурация которых разнообразна.

      3. Влияние внутренних и внешних факторов на экономические системы.

     К основным внутренним факторам, влияющим на экономическую систему государства, относятся: производственные мощности, уровень образования, потребительский спрос, состояние банковской системы.

     Важнейшим внутренним фактором, влияющим на состояние экономической системы, безусловно, является производство. Только там, где хорошо налажено производство, в полной мере, может существовать эффективная экономическая система. Признаками хорошо налаженного производства, являются: максимальная занятость населения трудом, грамотное распределение трудовых ресурсов, правильное хранение произведенного товара и своевременная доставка готовой продукции потребителю. Благоприятные условия труда также способствуют развитию производства. Чёткое соблюдение трудового законодательства гарантирует трудящимся сохранение их здоровья, а также дает возможность совершенствовать профессиональные навыки, что способствует развитию производства и соответственно улучшению качества товара, при сохранении его первоначальной стоимости.

    Для разработки новых технологий и подготовки квалифицированного персонала создаются образовательные учреждения, которые , в целом, повышают уровень образования людей.

     Уровень образования людей, занятых в производстве, является внутренним фактором , влияющим, прежде всего, на совершенствование экономической системы. Образовательные учреждения должны идти в ногу со временем и сотрудничать с предприятиями-передовиками. Только так можно поднять уровень квалификации работников. Образовательные курсы возможно проводить и на самом предприятии не отрывая людей от труда.

    Вся трудовая и образовательная деятельность должна ориентироваться на потребительский спрос, который при запуске любого производства необходимо тщательно изучить и проанализировать.

   Потребительский спрос - внутренний фактор, характеризующий изменчивость экономической системы и объём её товарооборота. Ведь важно не только произвести товар, сохранить его и разработать новые способы производства, но и кто будет покупать  произведённый товар и в каких объёмах.

     Потребительский спрос зависит от платежной способности граждан. Важно, чтобы спрос на покупку того, или иного товара был стабильным и прогнозируемым. Для поддержания стабильности потребительского спроса, как правило, государство обращается за помощью к кредитным организациям. Те, в свою очередь, предлагают различные варианты банковских услуг, оказывающих финансовую поддержку граждан.

      От состояния банковской системы зависит стабильность экономической системы. Часть активов кредитных организаций должна быть защищена от внешних воздействий. Другая часть должна приносить прибыль. При этом риски кредитных организаций от банкротства должны быть сведены к минимуму.

     К внешним факторам, влияющим на состояние экономической системы, относятся: различие в политических и экономических взглядах с соседними государствами; военные конфликты; экономические санкции; долг перед МВФ.

    Так или иначе, в сфере экономики, любому государству приходиться взаимодействовать с соседними странами, в которых существует своя экономическая система. Она может быть идентичной нашей экономической системе, а может быть отличной от нашей экономической системы. Сходство экономических систем соседних государств может лишь только способствовать развитию экономик двух стран. Но если экономические системы соседних стран различны, а, соответственно, экономические взгляды тоже различны, то это может привести к конфликту. Конфликт может сохраниться в сфере экономики, а может перейти и в другие отрасли.

    В связи с тем, что экономика, в наше время, неразрывно связана с политической деятельностью экономический конфликт может перейти из экономической сферы деятельности в политическую. В свою очередь, политический конфликт может перейти в военный конфликт. Решение военных конфликтов, как правило, требует затрат значительных ресурсов, что не может не влиять на состояние экономической системы государства. Если военный конфликт затрагивает интересы других стран, то это может привести к введению международных экономических санкций в отношении государства развязавшей военный конфликт, что, соответственно, негативно отразится на состоянии экономической системы этого государства. Как правило, не все государства способны выдержать затяжные военные конфликты. Это приводит к тому, что страна неспособная своими силами и средствами решить военный конфликт вынуждена использовать заемные средства международного валютного фонда. Использование заемных средств МВФ лишь усугубляет и без того тяжелое состояние экономической системы страны, обратившейся за помощью в международный валютный фонд. Таким образом, экономическая система приходит в значительный упадок, но следует отметить и положительный момент, который заключается в том, что в результате тяжелых экономических условий слабая экономическая система может трансформироваться в более эффективную экономическую систему, с более сложной конфигурацией.

      4. Способы защиты экономических моделей в глобальной экономике.

    Основными способами для защиты, существующей в стране экономической системы, являются: создание резервных и страховых фондов, привязка ценных бумаг национальных компаний к ценным бумагам развитых стран, поддержка национального производства, создание условий для развития технологий.

    И так, начнем по порядку. Создание резервных и страховых фондов. Формирование фондов необходимо для того, чтобы отсрочить негативное воздействие внешних или внутренних факторов, влияющих на экономику страны. Для того, чтобы защитить экономическую систему государства в целом, на основе излишков или дополнительных доходов, сформированных специально для этих целей, создается, так называемый, резервный фонд или, как говорят в простонародье: подушка безопасности государства. Такой фонд защищает государство в целом, но есть отрасли, которые в случае экономического кризиса подвергаются наибольшему негативному влиянию и в короткие сроки. Например, такая отрасль, как медицина, дорожная отрасль, социальная сфера. Нестабильное функционирование этих отраслей может привести к дестабилизации государства. Поэтому для поддержания этих отраслей создаются дополнительные фонды – страховые фонды. Они способствуют тому, чтобы предотвратить экономический кризис в зародыше. Конечно, помимо фондов каждая семья формирует, можно сказать, свой страховой фонд, как говорят в простонародье: отложить деньги на черный день. Но значимость таких запасов, и их объем не имеют решающей роли для государства.  Так как размер денег, хранящийся у народа объективно оценить сложно, да и проконтролировать их движение не представляется возможным, хотя в этом направлении ведется много исследовательской работы.

     Из того, что было написано выше можно сделать вывод о том, что эффект защиты государственной экономической системы от фондов является краткосрочным. Один или два года экономическая система государства способна выдержать негативное влияние, внутренних и внешних факторов, при таких мерах поддержки. О том, как правильно формировать резервный фонд и страховые фонды можно рассуждать долго, но ясно одно: структура фондов должна иметь различные конфигурации.

    В продолжение темы о фондах следует отметить один важный принцип формирования резервного фонда и не только, который заключается в следующем: деньги, предназначенные для формирования фонда вкладывать в ценные бумаги других стран, готовых оказывать государственную поддержку этих бумаг и нести ответственность в полном объеме в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Особенно важно покупать ценные бумаги государств, оказывающих наибольшее воздействие на формирование мировой экономики. Таким образом, происходит привязка ценных бумаг национальных компаний к ценным бумагам развитых стран, что, в свою очередь, минимизирует шанс полного и быстрого крушения экономической системы государства. Связано это с тем, что если государству в критический момент понадобятся средства для поддержания существующей в нем экономической системы, ему придется продавать ценные бумаги других государств, что негативно скажется на мировой экономике и приведет к очередному мировому экономическому кризису, чего в ряд ли хотели бы лидеры ведущих мировых стран. Благодаря такой схеме, и сохраняется экономический баланс во всем мире, что свидетельствует о глобализации экономических отношений в мире. Таким образом, срок стабильного функционирования экономической системы государства от формирования фондов увеличивается, а упадок экономики страны замедляется. Но опять же, стоит отметить, что меры, связанные с формированием фондов могут сохранить стабильность экономической системы лишь на короткий период времени. 

    С учетом прогнозов сформированных на основе статистики и анализа существующей экономической системы, должен быть создан план поддержки национального производства. Для принятия эффективных мер по поддержке производства прогнозирование и планирование деятельности экономической системы должно быть непрерывным и соответствовать существующей на данный момент экономической ситуации. Только развитие национального производства может способствовать сохранению устойчивости экономической системы на долгие годы. Для принятия эффективных мер по поддержке производства структура экономической системы должна иметь мобильный штаб, или должен быть создан список сотрудников для формирования мобильного отдела, способного решать задачи связанные с национальным производством. Как правило, такой отдел формируется из наиболее опытных работников. Структура экономической системы должна включать в себя не только мобильный отдел, связанный непосредственно с производством, но и отдел закупок, транспортный отдел, отдел по реализации произведенного товара и т. д. Все эти отделы должны подчиняться мобильному отделу.

    В нашей стране поддержка национального производства осуществляется за счет заключения между государством и заводами-производителями долгосрочных контрактов на производство, необходимого для государственных нужд, товара. Примером такого товара, являются: автомобили, продукция сельскохозяйственного назначения, экипировка для государственных служащих и т. д. Заключение долгосрочных контрактов между государством и заводами-производителями способствует занятости населения трудом, а также наличию денежной массы у людей. Наличие денег у людей означает наличие покупательской способности, а она, в свою очередь, поддерживает розничную торговлю.

    Также как и по поддержке производства, экономическая система государства должна иметь набор инструментов по развитию технологий производства. К сожалению, в нашей стране развитие технологий находится не на самом высоком уровне. Связано это, прежде всего, с незначительным финансированием данного направления государством, а также отсутствием четкого представления, куда необходимо направлять денежную массу, т. е. какую  отрасль необходимо развивать на данный момент. Развитие технологий, по сути, дает возможность экономической системе не только сохранить устойчивость на долгие годы, но и преуспеть в отдельных направлениях глобальной экономики.

     5. Заключение.

     В эпоху мировой глобализации зависимость экономических систем развивающихся стран от экономических систем развитых стран сложно преодолеть, в силу ряда причин, связанных, прежде всего, с выгодным географическим расположением развитых стран, которые умело, пользуются этим. Но снизить уровень зависимости и выработать эффективные защитные механизмы экономической системы под силу каждому развивающемуся государству, в том числе и России. Современная экономическая система с одной стороны должна быть интегрирована в мировую экономику, а с другой стороны она должна сохранять свою мобильность для преодоления экономических трудностей. В стабильное для экономики страны время экономическая система должна функционировать на основе общепризнанных рыночных законах, во времена дестабилизации экономическая система должна быть способна быстро перейти в ручное управление, способное мобильно реагировать на создавшиеся трудности. Поэтому в мире чаще всего применяется экономическая система смешанного типа, включающая в себя рыночные механизмы и механизмы, свойственные командному типу экономической системы.

     6. Список литературы.

1. Экономическая теория: Учебник. Салихов Б. В., Дашков – 2014 г., 723стр.

2. Предметно-ориентированные экономические информационные системы: Учебное пособие. Вдовин В. М., Суркова Л. Е., Шурупов А. А. – 2012 г., 386 стр.

3. Экономическая теория. Журавлева Г. П., Бархатов В. И., Горшков А. В. – 2007 г., 848 стр.

4. Современная политическая экономия. М.: Книжный дом, 2005 Лемещенко П.С., Шин Н.В. Экономика. Учебное пособие. М.: Юнит, 2009.

5. Общая экономическая теория. СПб. : Добрынин А.И., Журавлева Г.П. -  2009.

Яндекс.Метрика